Вход
Меню сайта

Block title

Украинцы заняли пять призовых мест на этапе КЕ по фристайлу в акробатике

Украинцы заняли пять призовых мест на этапе КЕ по фристайлу в акробатикеВ Руке (Финляндия) прошел этап Кубка Европы по фристайлу в акробатике. Украинцы заняли пять призовых мест – одно первое, три вторых и одно третье. Надежда Диденко первенствовала  в первом старте и заняла второе место во втором. Ольга Полюк была второй в первом старте и третьей – во втором.
В соревнованиях мужчин лучшим был Станислав Кравчук, занявший второе место во втором старте.
Победителями также стали швейцарец Томас Ламберт – дважды и австралийка Лидия Лассила.

Родители погибшего фристайлиста Зоричича подали иск против сборной Канады

Ник Зоричич разбился на финише во время соревнований по ски-кроссу на этапе КМ в ГриндельвальдеАдвокаты семьи 29-летнего Ника Зоричича, погибшего на трассе во время этапа Кубка мира по ски-кроссу 10 марта в швейцарском Гриндельвальде, заявили о подаче иска против руководителей канадской сборной, сообщает AP.
По заявлению юридической фирмы, представляющей интересы родителей погибшего спортсмена, представители сборной Канады искажают факты и наносят ущерб имени Ника, говоря о причинах фатального инцидента, как о нелепой случайности.
Адвокаты пообещали предоставить реальные факты о смерти Зоричича на специально созванной пресс-конференции.
Ник Зоричич во  время прохождения дистанции упал после последнего препятствия и ударился головой о заграждение трассы. В результате падения спортсмен потерял сознание и не приходя в себя скончался от многочисленных травм головы. Усилия врачей скорой помощи, к сожалению, были тщетны.
Канадец хорватского происхождения, Зоричич родился 19 февраля 1983 года в Сараево (Босния и Герцеговина). Свою профессиональную карьеру он начинал в горных лыжах, а уже после перешел во фристайл. Ник дважды занимал призовые места на этапах Кубка мира по фристайлу – в прошлом и нынешнем сезонах, а также занял по итогам 2011 года шестое место в общем зачете Кубка мира.
Ски-кросс - одна из самых сложных и опасных дисциплин во фристайле.
В ней на старт выходят одновременно четыре спортсмена и соревнуются между собой на трассе, которая изобилует трамплинами и прочими препятствиями. Очень часто случаются столкновения лыжников и их вылеты за пределы трассы.
Соревнования по ски-кроссу проходят в швейцарском Гриндельвальде с 2005 года. По словам председателя оргкомитета этапа Кристофа Эггера, все нормы безопасности были соблюдены.
Гибель Ника Зоричича – не первая утрата, которую понесла сборная Канады по фристайлу в этом году. В январе на соревнованиях в Юте (США) погибла лучшая фристайлистка Канады и одна из лучших спортсменок в этом виде спорта Сара Бурк, которая выступала в дисциплинах хаф-пайп и слоуп-стайл. Тогда Бурк, не сумев выйти из пируэта, ударилась головой об пайп и впала в кому, а после, не приходя в сознание, скончалась.

Абраменко – бронзовый призер этапа КМ по фристайлу в акробатике, Ольга Волкова – третья в зачете КМ в акробатике

Ольга Волкова (Украина)Сегодня, 17 марта, в Миркдален-Восс (Норвегия) состоялся финальный этап Кубка мира по фристайлу в акробатике.
Украинец Александр Абраменко стал бронзовым призером.  Победил белорус Дмитрий Дащинский.
Обладателем Кубка мира в акробатике стал канадец Оливье Рошон, набравший 543 очка. Лучший из украинцев Александр Абраменко – седьмой.

В женском турнире весь пьедестал заняли китаянки -  Сю Ментао, Чен Шуан и  Чжан Ксин. Первой из украинок была Надежда Диденко, занявшая восьмое место.
Победительницей Кубка мира в акробатике стала китаянка  Сю Ментао, опередив свою соотечественницу Чен Шуан на 140 очков. Украинка Ольга Волкова замкнула тройку лучших (480).