Вход
Меню сайта

Block title

Сборная Голландии выиграла домашний ЧМ по конькам

Тай Бум Мо (Южная Корея)Сегодня, 25 марта, в Херенвене (Голландия) завершился чемпионат мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. В заключительный день соревнований было разыграно четыре комплекта медалей.
У мужчин на дистанции 500 м по итогам двух стартов золото завоевал южнокореец Тай Бум Мо (69,64), опередив лишь на 0,01 секунды  голландца Мишеля Малдера. Бронзовым призером стал финн Пекка Коскела (69,82).
Чемпионами мира в мужской командной гонке стали голландцы Свен Крамер, Коен Фервей и  Ян Блокхайзен (3.41,43), серебро выиграли американцы (3.43,42), бронзу взяли россияне (3.43,62).
В женском турнире на дистанции 500 м по итогам двух стартов чемпионкой мира стала олимпийская чемпионка кореянка Сан Хва Ли (75,69), серебро у китаянки Ю Цзинь (76,12), тройку призеров замкнула голландка Тисье Оенема (76,28).
В командной гонке первенствовали голландки Ирэн Вюст, Диана Валкенбург, Линда де Фрис (2.59,70), серебро в активе канадок (3.00,51), бронза у полек (3.03,32).

Всего на чемпионате мира было разыграно 12 комплектов наград. В общекомандном зачете победили хозяева соревнований - голландцы, которые завоевали 5 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. Вторыми стали канадцы (3-1-0), третье место поделили команды Южной Кореи и Чехии (по 2-0-0).

Конькобежный спорт. Чемпионат мира на отдельных дистанциях. Херенвен (Голландия), 25 марта

3. Польша – 3.03,32

Голландец Гротхус и китаянка Ю Цзинь – чемпионы мира по конькам в спринтерском многоборье

Кью Хьюк Ли (Южная Корея), Штефан Гротхус (Голландия), Тай Бум Мо (Южная Корея)Вчера, 29 января, в Калгари (Канада) завершился чемпионат мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье.

В мужском турнире чемпионом мира стал голландец Штефан Гротхус, побив рекорд мира в спринтерском многоборье (136,810). Серебро и бронзу завоевали спортсмены из Южной Кореи - Кью Хьюк Ли и Тай Бум Мо.

В соревнованиях женщин чемпионат мира выиграла китаянка Ю Цзинь с мировым рекордом (148,610). Канадка Кристин Несбитт не смогла защитить свой титул, несмотря на первое место на 1000 м (1.12,94) и  завоевала серебро, уступив Ю Цзинь лишь 0,020 секунды. Отметим также, что Кристин Несбитт в первом старте на 1000 м преодолела дистанцию с новым мировым рекордом за 1.12,68 и превзошла достижение своей соотечественницы Синди Классен (1.13,11), а Ю Цзинь во втором старте на 500 м установила мировой рекорд – 36,94 секунды.

Конькобежный спорт. Чемпионат мира в спринтерском многоборье. Калгари (Канада), 28 января
3. Сьорд де Врис (Голландия) – 1.07,72
Спринтерское многоборье. После четырех дистанций из четырех.
1. Штефан Гротхус (Голландия) – 136,810 (мировой рекорд)
2. Кью Хьюк Ли (Южная Корея) – 137,000
3. Тай Бум Мо (Южная Корея) – 137,080

Ю Цзинь (Китай)Женщины. 500 м. Первый старт.
1. Дженни Вольф (Германия) – 37,35
2. Ван Бейсин (Китай) – 37,50
3. Чжан Хон (Китай) – 37,63
1. Ю Цзинь (Китай) – 36,94 (мировой рекорд)
2. Ван Бейсин (Китай) – 37,32
3. Сан Хва Ли (Южная Корея) – 37,36
1. Кристин Несбитт (Канада) – 1.12,68 (мировой рекорд)
2. Маррит Леенстра (Голландия) – 1.14,16
3. Маргот Боер (Голландия) – 1.14,37
1. Кристин Несбитт (Канада) – 1.12,94
2. Ю Цзинь (Китай) – 1.13,47
3. Маррит Леенстра (Голландия) – 1.13,89
1. Ю Цзинь (Китай) – 148,610 (мировой рекорд)
2. Кристин Несбитт (Канада) – 148,630
3. Чжан Хон (Китай) – 149,705

Свен Крамер получит шанс выступить на ЧМ на дистанции 10 км

Свен Крамер (Голландия)Королевский союз конькобежцев Нидерландов готов предоставить wild card олимпийскому чемпиону Свену Крамеру для выступления на чемпионате мира на дистанции 10 000 метров, сообщил спортивный директор KNSB Ари Коопс в интервью AD.

Крамер заявил, что не будет выступать на дистанции 10 000 метров на отборочных стартах в Голландии, которые состоятся в конце декабря. На последнем этапе Кубка мира, где впервые в этом сезоне га международных соревнованиях проводились старты на данной дистанции, Крамер стал девятым. Фактически это решение лишало Крамера шанса выступить на дистанции 10 000 метров на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Херенвене, который состоится весной 2012 года. Голландец в этом случае мог рассчитывать только на wild card со стороны KNSB.

«Если Свен войдет в топ-3 на чемпионате мира по классическому многоборью или на чемпионате Европы на этой дистанции, мы готовы предоставить ему этот шанс. Мы понимаем, что он долго восстанавливался от травмы. Так что у него будет дополнительный шанс, но он должен проявить себя», - сказал Коопс.

Чемпионат мира по классическому многоборью пройдет в Москве в середине февраля 2012 года. Чемпионат Европы по классическому многоборью стартует 6 января в Будапеште.